DOMICA Team

:: Блог - Спутниковое телевидение :: :: ВКонтакте - Спутниковое телевидение:: :: Одноклассники - Спутниковое телевидение:: :: FACEBOOK - Спутниковое телевидение::

Автор Тема: Более 4-х головок на Метабокс  (Прочитано 15539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Griffit

  • Special Friend
  • Оффлайн

  • *
  • Сообщений: 664
  • Статус: +1313/-0
  • Пол: Мужской
  • Mой ресивер: Dm-800 (чина), AverTV Hybrid FM
  • Антенны: Eutelsat W4 36°, Kontinent 85.2°
   На днях устанавливал пятую головку и понял что многое забыл  :doh: Поэтому пишу как памятку и может кому пригодится.

   Если у вас 4-х портовый дисек(DiSEqС), а нужно поставить пятую и более головок, есть несколько вариантов. Купить 8-ми портовый дисек по протоколу 1.2(1.1 для метабокса не годится), что трудно, стоит дороже, придется выкинуть старый и проверенный 4-х портовый. Взять 12-ти вольтный переключатель, но придется решать проблемы с питанием и защитой.
   А можно взять 22Khz переключатель(0/22KHz controlled switch). Питания он не требует, выполнен в уличном исполнении, довольно дешев и поддерживается метабоксом.  :thumb:
   Мне нужно было добавить головку на Express AM33 на 96.5E, в С-диапазоне, чтобы дополнить выходящий из строя AM22(в том же диапазоне). Но вы, конечно, можете использовать и другие.    Сначала выберите пару к спутнику, который хотите установить. Желательно, чтобы это был такой же диапазон. Т.е к С-диапазону подбирайте спутник с С-диапазоном, к Ку, соответственно Ку. Про свою пару я уже написал.

   Установливаем головы и подключаем ее к портам переключателя. У меня АМ33 на порту 0KHz, а AM22 на 22KHz. Третий, оставшийся Rx-порт подключаем к любому порту дисека, например к первому.

   Все, можно спускаться с крыши и настраивать ресивер.
   Заходим в Меню->Установка. Выбираем нашу пару спутников, редактируем транспондеры. Затем, для обоих устанавливаем в поле "DISEqC" порт нашего дисека. Если помните 1/4. А для спутника, который на 22KHz-порту переключателя(AM33) ставим в "0/22кГц Контроль" установку "Вкл." Соответственно, тот который на порту 0KHz(AM22), должно быть "Выкл."
   Все, сканируем спутники. Не волнуйтесь насчет затухания сигнала. У меня от ресивера до дисека около 30-и метров по кабелю, и от него до переключателя еще по 2. Если и есть какие-либо искажения, на метабоксе я их не заметил. Все так же, как и на коротком кабеле, который использовал при установке головок.
   Желаю удачи при установке.

Alone.

  • Гость
Re: Более 4-х головок на Метабокс
« Ответ #1 : 29 июля 2008, 09:17:21 »
  • Nikname of reply

  • А что за 22kHz переключатель? Как он выглядит? И как называется (имею ввиду, как спросить его в магазине)?

    MIC71

    • Администратор
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 18 752
    • Country: 00
    • Статус: +40322/-25
    • Пол: Мужской
    • Forum
      • Спутниковое ТВ , форум Domica
    • Mой ресивер: Dreambox 7080
    • Антенны: 36е, 85е
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #2 : 29 июля 2008, 17:40:48 »
  • Nikname of reply

  • это типа релюшки ... проще спроси дисек с протоколом 1.1 ... типа этого

    Griffit

    • Special Friend
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 664
    • Статус: +1313/-0
    • Пол: Мужской
    • Mой ресивер: Dm-800 (чина), AverTV Hybrid FM
    • Антенны: Eutelsat W4 36°, Kontinent 85.2°
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #3 : 31 июля 2008, 10:14:24 »
  • Nikname of reply

  • Цитировать
    проще спроси дисек с протоколом 1.1 ...
    на мете 1,2,3,10 точно не пойдет!
    Цитировать
    типа этого ...
    может заработает, а может и нет. У меня есть 1.1+1.2 не пошел... Но стоит точно в 3-4 раза дороже переключателя, хотя и невеликие деньги. В малых городах тяжело найти (я в Екатеринбурге заказывал).
    Alone, так и называется - переключатель на 22 килогерца :) Выглядит как дисек 1/2, только надписи соответствующие. Вот, например
    « Последнее редактирование: 31 июля 2008, 12:41:39 от Griffit »

    Griffit

    • Special Friend
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 664
    • Статус: +1313/-0
    • Пол: Мужской
    • Mой ресивер: Dm-800 (чина), AverTV Hybrid FM
    • Антенны: Eutelsat W4 36°, Kontinent 85.2°
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #4 : 12 августа 2008, 13:07:41 »
  • Nikname of reply

  • Владельцы старых Метабоксов, обратите внимание. На Express-AM22 53E. 'Первый канал СНГ' появился на 11044V (широкий европейский луч), открыто, SR 44950, FEC 3/4.
    Это значит, маленькая 60см тарелочка почти везде и ОРТ снова на ваших Метабокс1/10! Прошивка понадобится 'metadream_1927'.
    Удачи! Я побежал за тарелкой  :)ru:  :naughty:
    « Последнее редактирование: 12 августа 2008, 13:46:38 от Griffit »

    Griffit

    • Special Friend
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 664
    • Статус: +1313/-0
    • Пол: Мужской
    • Mой ресивер: Dm-800 (чина), AverTV Hybrid FM
    • Антенны: Eutelsat W4 36°, Kontinent 85.2°
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #5 : 29 августа 2008, 18:25:29 »
  • Nikname of reply

  • MIC71, а что за выход или вход над receiver-выходом?

    MIC71

    • Администратор
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 18 752
    • Country: 00
    • Статус: +40322/-25
    • Пол: Мужской
    • Forum
      • Спутниковое ТВ , форум Domica
    • Mой ресивер: Dreambox 7080
    • Антенны: 36е, 85е
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #6 : 30 августа 2008, 16:03:25 »
  • Nikname of reply

  • Griffit

    Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин

    STRAG

    • Глобальный модератор
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 619
    • Статус: +2698/-0
    • Пол: Мужской
    • Я не злой - я хаотично добрый
    • Mой ресивер: GI s8120 Spark
    • Антенны: 1,8m; 0,9m; 0,6m ...
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #7 : 30 августа 2008, 16:56:42 »
  • Nikname of reply

  • MIC71  Это мы уже читали . Все равно один лишний. Сам -то как пояснишь?

    Metabox1

    • Super V.I.P.
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 2 930
    • Статус: +11924/-0
    • Пол: Мужской
      • https://www.domica.biz
    • Mой ресивер: Dm800 HD, Tuxbox Nibiru HD, Dm500
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #8 : 30 августа 2008, 19:03:09 »
  • Nikname of reply

  • Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин
    MIC71  Это мы уже читали . Все равно один лишний. Сам -то как пояснишь?

    STRAG
    Сам что думаешь???  :-))
    Такой вопрос производителю надо задавать!
    Смотрю вложенную бумажку с описанием, в ней ничего нет, если гадать может что угодно быть.
    Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин       Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин

    Griffit

    • Special Friend
    • Оффлайн

    • *
    • Сообщений: 664
    • Статус: +1313/-0
    • Пол: Мужской
    • Mой ресивер: Dm-800 (чина), AverTV Hybrid FM
    • Антенны: Eutelsat W4 36°, Kontinent 85.2°
    Re: Более 4-х головок на Метабокс
    « Ответ #9 : 30 августа 2008, 19:44:56 »
  • Nikname of reply

  •    Давайте попробую описать очередной 'нетрадиционный' вариант добавления головы.
    Попробуем поставить через переключатель 13/18 V. Пробовал ставить Ямал 90-Ку и 53 градус тоже Ку-диапазон. Задача 'усложняется' тем что частоты на обоих в вертикальной поляризации.
       Обычно данные переключатели идут с выходами для двух ресиверов. Того, что их нельзя распологать на улице не встречал, поэтому стандартно покрыл заднюю крышку клеем 'Момент', а выход для второго ресивера закрыл колпачком и обмотал для надежности изолентой. Все, предварительные ласки закончены, на крышу. :)
       Соединяем оставшийся выход для для ресивера двойным F-коннектором с любым из портов дисека. Для входа LNB V(13V/14V) выбираем спутник, с которого сигнал слабже (у меня это ямал) прикручиваем.
       Идем к другой тарелке (на 53) и сворачиваем ей голову на 90 градусов в любую сторону. А на ресивере меняем транспондеры с вертикальных на горизонтальные и подстраиваем поточнее. Потеря конечно будет, но мы выбрали боле сильный для нас спутник, поэтому запас все равно неплохой. Все! Прикручиваем к оставшемуся входу LNB H(17V/18V) наш теперь уже 'горизонтальный' спутник.
       Спускаемся, смотрим. Дальнейших настроек не требутся. Правда налицо небольшая потеря сигнала еще и на переключателе. Но спутники сильные, поэтому потерю можно считать несущественной.

     

    :: спутниковые ресиверы ::