DOMICA Team

:: Блог - Спутниковое телевидение :: :: ВКонтакте - Спутниковое телевидение:: :: Одноклассники - Спутниковое телевидение:: :: FACEBOOK - Спутниковое телевидение::

Автор Тема: Просмотр Xvid,DivX,Mpeg4 на TUX908L/DM800 при помощи vlc-плагина  (Прочитано 35811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

big-town

  • V.I.P.
  • Оффлайн

  • *
  • Сообщений: 118
  • Статус: +362/-0
  • Пол: Мужской
    • Мой сайт
  • Mой ресивер: TUXBOX 980L + GI s8120
  • Антенны: 110см мотоподвес Stab HH -120 80см-36градус
Полазив немного по  инету я выяснил, что аппаратно процессор декодирования Xvid и ему подобные не поддерживает, а 250Мгц для софтового декодирования маловато, но GNU Linux это сила, добрые люди сворганили плагин vlc при помощи которого это стало возможным используя «мозги» другого компа. Такой гибкостью другие ресиверы похвастаться не могут.

Мною все это было протестировано на:

Имидж DOMICA 5.0
VLC 1.0.2 под windows
VLC 1.0.6 под LINUX
(на более поздних версиях 1.1.4 мне не удалось запустить, добавлю что лишь позже модуль будет называться oldhttp)

И так приступим, для начала установим плагин vlc. Для этого зайдем telnet-ом на ресивер.
Запускаем в командной строке
>telnet ip-адрес ресивера
вводим имя пользователя
>root
попадаем в командную строку и смотрим какой пакет доступен
набираем > ipkg update
>ipkg list | grep vlc
получаем что то типа:
enigma2-plugin-extensions-vlcplayer - experimental-cvs20100213-r0 - Enigma2 Plugin to play AVI/DIVX/WMV/etc. videos from PC on your dreambox. Needs a running VLC (see Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин)
>ipkg install enigma2-plugin-extensions-vlcplayer

пере запускаем энигму
Далее заходим в плагины изапускаем VLC
Затем нам необходимо добавить сервер - это наш комп где мы храним наши фильмы, а так же мозги которого будем использовать. Все что нам нужно будет сделать это прописать ip-адрес, своего компа, ну и по желанию можно дать какое нибудь разумное имя.

Теперь переходим на компьютер:
Нам надо перейти в каталог куда мы установили VLC обычно это C:\Programm Files\VideoLAN\VLC и запустить с модулем http
>vlc —intf http
Нажимаем alt+ctrl+del и смотрим появился ли процесс vlc, если да то все ок

Запускаем в ресивере сервер, перед нами список всех дисков компьютера, выбираем фильм нажимаем на нем «ОК» и наслаждаемся просмотром.

Вообще от себя добавлю что такой вариант просмотра мне наиболее симпатичен, как если бы он умел проигровать сам. Так как монтирвать каталоги по самбе все равно бы пришлось и запускать с компа кино,  выходит на тоже.

На всякий случай краткий ман для монтирования по самбе

mount -t cifs -o rw,user=nobody,iocharset=utf8 //ip-адрес/share /mnt/net

сказали спасибо:


Ligioner

  • Завсегдатай™
  • Оффлайн

  • *
  • Сообщений: 948
  • Статус: +122/-2
  • Forum
Вот прошлогодний фаг сохранённый на компе у меня ,на форуме где то выкладывал

Как смотреть ТВ-канал с дрима на компе по сети (посредством VLC-плеера)

1. Скачиваем и устанавливаем на компьютер программу VLC плеер (свежая версия на сегодня VLC media player 1.0.2). Скачать последнюю версию можно с сайта разработчика Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин

2. Меняем ярлык запуска vlc:
C:\Programme\VideoLAN\VLC\vlc.exe --intf wxwin --extraintf=http

Запускаем VLC плеер исправленным ярлыком. Далее идем в меню Инструменты - Настройки (Ctrl+P).
Выбираем закладку "Ввод и кодеки", в окошке "Порт сервера по умолчанию" вписываем UDP порт - 8080.



Еще рекомендуют ставить галки "Интерфейс управления HTTP" и "Интерфейс дистанционного управления".
Для этого опять идем в меню Инструменты - Настройки (Ctrl+P), снизу слева выбираем подробный вид настроек "Показывать настройки" - точка на "Все"
Теперь можно выбрать "Интерфейсы" - "Основные интерфейсы" и поставить следующие галки.



К запуску всё готово.

3. Запускаем интернет браузер. Я пользуюсь Mozilla Firefox. В адресной строке браузера набираем IP-адрес дримбокса.
В моем случае: Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин
Через короткое время откроется WEB-интерфейс.

Текущий канал отображается сверху. С помощью WEB-интерфейса можно переключать каналы, смотреть ЕПГ и т.д.

Назначаем по умолчанию расширение файла m3u VLC-плееру.

4. Кликаем на значке телевизора справа,если VLC-плеер не откроется автоматически делаем следующие действия

Назначаем по умолчанию расширение файла m3u VLC-плееру.






---------------------------------------------------------------------
Часть вторая

Как смотреть разные видео файлы с компьютера через дримбокс при помощи
VLC плеера

1. Настройки как в верхнем посту должны быть выполнены
Этим мы установили в компьютер серверную часть VLC.
Запускаем (обязательно иначе не соеденится) на компьютере VLC-плеер.

2. Теперь надо поставить в дримбокс клиентскую часть.
Идем: Меню - Плагины - Скачать плагины (Зеленая кнопка)
Ищем и устанавливаем плагин vlcplayer у меня его нет так как он уже установлен

3. Запускаем vlcplayer: Меню - Плагины - vlcplayer

4. Появится окно доступных серверов.

У вас оно должно быть пустое а у меня уже установлен сервер1 на один пк . Надо добавить профиль VLC-плеера.
Жмем зеленую кнопку add server (добавить сервер) и заполняем первые пять строчек:

Server address - это IP-адрес компьютера (VLC-сервер), с которого будут смотреться фильмы
HTTP порт - 8080
Movie Directory - расшаренная директория, в которой надо располагать фильмы для просмотра,т.е это указываем папку компа где у вас фильмы
Для сохранения настроек жмем ОК (зеленая кнопка)

5. Настроенный сервер появится в списке доступных серверов.
Нажимаем ОК. (Не забываем предварительно запустить VLC-плеер на компе!)
Если соединение прошло успешно, то появится окно с содержимым расшаренного компьютерного диска.

6. Выбираем нужный файл и нажимаем ОК.
Смотрим фильм.

big-town

  • V.I.P.
  • Оффлайн

  • *
  • Сообщений: 118
  • Статус: +362/-0
  • Пол: Мужской
    • Мой сайт
  • Mой ресивер: TUXBOX 980L + GI s8120
  • Антенны: 110см мотоподвес Stab HH -120 80см-36градус
Немного дополню
параметр --intf подключает основной модуль, --extraintf дополнительный модуль помимо основного
Подобный мануал я видел в инете правда на английском

Сейчас vlc.exe --intf wxwin --extraintf=http запустить не получится интерфейса wxwin уже нету  :-) да и нахрена он нам вообще нужен  :no:
Поэтому немного разобравшись что за что отвечает, и выложил здесь работоспособный ман.


Обсуждение в теме -> Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин

сказали спасибо:


Ligioner

  • Завсегдатай™
  • Оффлайн

  • *
  • Сообщений: 948
  • Статус: +122/-2
  • Forum
Цитировать
реально надёжная версия 1.0.0

vlc-1.0.5-win32. Извините, но гости не могут просматривать ссылки. Регистрация или Логин работает

Цитировать
Проверено со всеми версиями последний тест на 1.0.5.Все работает без проблем.Внимательно делаем настройки выключаем firewall и все работает.Так же правильной работе VLC   может мешать  Брандмауэр Windows.
Мой компьютер-управление-службы и приложения-службы ищем VLC выставляем авто.Больше не надо запускать VLC  когда захотим посмотреть кино с ПК .Он включается автоматически  и не будет мешать нам на мониторе ПК.

сказали спасибо:


 

:: спутниковые ресиверы ::